Наиболее распространенные неисправности автомобильного кондиционера

До недавнего времени автомобильный кондиционер был доступен только в автомобилях более высокого сегмента. Сейчас производители серийно оснащают автомобили современными системами кондиционирования воздуха. Они обеспечивают комфорт вождения и, хотя не все об этом знают, повышают безопасность. Однако они должны функционировать должным образом. Поэтому стоит знать, какие дефекты могут в них появиться.

Как работает кондиционер автомобиля?
Кондиционер представляет собой систему из нескольких устройств, задачей которых является обеспечение комфорта во время движения в любых погодных условиях. Он отвечает за подачу в салон автомобиля чистого воздуха соответствующей температуры и влажности. Система состоит из нескольких основных компонентов: испарителя, компрессора, конденсатора, осушителя и расширительного клапана.
Компрессор увеличивает давление теплоносителя и тем самым повышает его температуру. Хладагент подается в конденсатор. Здесь его температура понижается за счет поступающего снаружи воздуха с помощью вентилятора кондиционера, а также за счет изменения агрегатного состояния хладагента из газообразного в жидкое. На следующем этапе появляется осушитель воздуха, удаляющий загрязняющие вещества и влагу. Затем хладогент поступает на расширительный клапан, где охлаждается. После увеличения объема хладагента начинается возобновление цикла.

Самая частая причина выхода из строя кондиционера – утечка
Течь в системе кондиционирования обязательно приведет к потере охлаждающей жидкости. Небольшая потеря приводит к снижению эффективности охлаждения, большая – к полной неэффективности установки. Механические повреждения могут возникнуть в результате вибраций при эксплуатации автомобиля или в результате автомобильного столкновения. Причиной «убегания» хладагента могут быть:
механические повреждения металлических труб,
износ уплотнений,
повреждение гибких шлангов,
повреждение одного из компонентов системы,
свободные соединения.

Неисправность компрессора кондиционера
Наиболее распространенной причиной поломки компрессора является отсутствие смазки. Утечка масла в результате течи обычно приводит к заклиниванию масла. Такие виды поломок обычно являются следствием отсутствия регулярного обслуживания кондиционеров, использования запчастей неизвестного происхождения или самостоятельного ремонта, а вот тут необходиом приобрести автозапчасти https://atl.ua/. Наконец, стоит подчеркнуть, что залогом эффективного и действенного кондиционирования воздуха является регулярная проверка технического состояния компрессора, герметичности системы и давления охлаждающей среды.