Что нужно знать об автомобильной аудиосистеме

Иногда случается так, что даже в дорогих автомобилях может быть установлена аудиосистема, доставляющая небольшие проблемы. Дело в том, что каждый производитель аудиооборудования старается тщательно следить за низкими издержками производства. В больших масштабах важной суммой становится даже цена за отдельный компонент на сотню рублей больше.

Системы с дефектами могут устанавливаться даже на престижные автомобили! Сами производители изобретают свои стратегические варианты экономии, от которых зависит качество аудиокомпонетнов: громкоговорителей и радиоприемников. Случается, что на иномарку даже средней стоимости вовсе не устанавливаются задние динамики.

Что может плохо работать

Самая простая аудиосистема автомобиля устроена так:
Динамики. Если в машину проникает влага, от этого страдают динамики, которые часто изготавливаются с картонным диффузором. Аудиосистема монтируется таким образом, что воспроизводит частоты ниже обычных. Этим производитель пытается смягчить плохое качество динамиков.

Усилитель который можно приобрести на сайте https://splaudio.com.ua/catalog/usiliteli/. Для передачи сигнала на динамики может не хватать его мощности. Для тех, кому важно качество прослушивания, может быть еще один недостаток — усиление идет в саму магнитолу.
Радио. Новые технологические открытия всегда привносят какой-нибудь дефект, например, плохая связь со смартфоном.
Даже те, кто не имеет абсолютный слух, согласятся, что иногда автомобильные аудиосистемы оставляют желать лучшего.

Как можно решить проблему

Добиться незначительного результата несложно — достаточно установить специальный усилитель и новый комплект динамиков. Но обычная магнитола не может обеспечить мощность, которая требуется для более профессиональной модели усилителя и динамиков. Для лучшего результата придется поменять и магнитолу.

Можно даже напрямую связаться с производителем и узнать, могут ли они предложить аудиосистему с лучшими характеристиками. В другом случае, можно не менять радио, а лишь добавить усилитель с несколькими каналами, которые будут работать в зависимости от подключения основного оборудования. Только нужно осторожно выбирать мощность:
• для спортивной машины достаточно 50 Вт на канал;
• для автомобиля покрупнее лучше установить 75 Вт мощности;
• тем, кто любит громкую музыку, пригодится усилитель с 100 Вт мощности на канал.

Надо лишь помнить, что сабвуферу нужно не менее 1000 Вт при мощности по 100 Вт на канал динамика. Также для выполнения правильного соединения со всеми компонентами системы необходимо учитывать количество селекторов. Поэтому лучше приобрести усилитель для сабвуфера автомобиля вместо того, который использовался для динамиков и радио.

Еще один немаловажный фактор — сопротивление. У динамиков оно должно быть выше, а у усилителя ниже. Например, если динамики имеют сопротивление от 4 до 8 Ом, а усилитель от 6 до 12, система не будет работать хорошо.