Что делать, если машина застряла в снегу?

Зимой, когда за окном сильные снегопады и морозы, водителей могут ожидать неприятные сюрпризы на дороге. Большой слой снега, или ямы под ним могут предоставить автолюбителю множество проблем. Причем, не во всех случаях хорошие параметры высоты дорожного просвета и мощности авто могут улучшить ситуацию.

На то, насколько быстро вы сможете выбраться из сугробов, влияют не только эти показатели. К примеру, тут нужно учитывать и передаточное число коробки, развесовку кузова по осям. Обратите внимание, что только своими силами, без подручных средств, быстро решить проблему будет очень трудно, а иногда даже невозможно.

Итак, с наступлением холодов проверьте, чтоб в вашем багажнике был хотя бы один из следующих инструментов:

  • Лопата — самый базовый и простой помощник в ситуациях, когда машина застряла в снегу. Рекомендуется выбирать полноразмерную конструкцию, но в любом случае и небольшая саперная лопата без дела не останется. На функциональность и дополнительные возможности тут не стоит обращать внимание, практичный вариант — инструмент из топорной стали.
  • Туристический топорик — можно будет нарубить веток, чтобы подложить под колеса.
  • Песок и гравий: для переезда участка, где совсем нет сцепления колес с дорогой или, к примеру, чтоб засыпать место стоянки для безопасной парковки.

Домкрат. Рекомендуется выбирать гидравлическую структуру, поскольку она более комфортна в использовании, чем винтовая. Чтобы поднять вес 1 тонну, вам понадобится инструмент с грузоподъемностью в 3 тонны. Для обычного водителя не совсем целесообразно выбирать профессиональные модели.