Особенности ремонта и диагностики ходовой части

Если ваш автомобиль в настоящее время работает без проблем, это не значит, что ему не нужно техническое обслуживание и периодическая проверка на СТО. Именно для того, чтобы и дальше без проблем ездить на машине, нужно регулярно проводить её диагностику с целью выявления неисправностей на ранних стадиях. Особенно важной является диагностика тормозов, а также ходовой части автомобиля. Ведь эти узлы напрямую влияют на безопасность передвижения.

Почему необходим регулярный осмотр ходовой части

Большинство ремонтных мастерских и крупных дилерских центров предлагают услуги по диагностике ходовой части в целом и её элементов в отдельности. Стоимость подобных услуг бывает разной, но в среднем цена не слишком высокая и времени это занимает немного. Зато вы будете знать о появившихся проблемах на ранней стадии. Благодаря этому удастся избежать аварии и поломки в пути. Даже если не будет никакого ЧП, запущенная подвеска обойдётся в ремонте значительно дороже, чем проведении работ заблаговременно.

Вечных запчастей не существует. Даже если вы используете качественные оригинальные запчасти, они также имеют ограниченный ресурс. И подвески детали начинают первыми выходить из строя, поскольку постоянно испытывают механическое воздействие, а также сглаживают различные дефекты дорожного полотна. Выявить проблемные места позволит регулярный диагностический осмотр ходовой.

На что обратить внимание

Пристальное внимание нужно при диагностике уделить таким элементам, которые перечислены ниже.

  •  Рычаги и сайлентблоки.
  •  Пружины и рессоры.
  •  Шаровые опоры.
  •  Подшипники ступиц.
  •  ШРУСы.
  •  Стойки амортизаторов и стабилизаторы поперечной устойчивости.
  •  Крестовины.

Большинство автосервисов сегодня имеет все необходимое для проведения диагностики ходовой части, а также её ремонта. 

Когда следует обращаться

Лучше проводить диагностику через определенный интервал времени. Но если вы заметили внештатную работу и посторонние звуки при движении автомобиля, то лучше провести внеплановый осмотр. Подвеска является сложной системой и зачастую на слух трудно понять, что именно там произошло. Для однозначного установления неисправности нужно обязательно обратиться к специалистам, в распоряжении которых имеется современное оборудование. Не затягивайте с этим вопросом, поскольку иначе ремонт обойдется вам значительно дороже.