Критерии подбора бензиновой газонокосилки для своего дачного участка

Подготовка к дачному сезону для многих владельцев приусадебных участков начинается с приобретением необходимого инструмента. В последнее время дачники часто задаются вопросом, как выбрать бензиновую газонокосилку, которая является очень ценным помощником при стрижке травы. Различают газонокосилки бензиновые самоходные и несамоходные, которые помогут привести в порядок газон. Выбор в первом случае гарантирует удобство эксплуатации, а во втором случае приятной является цена.

Преимущества бензиновой техники

Конкуренцию косилкам, использующим в качестве силового агрегата, двигатель внутреннего сгорания составляют электрические газонокосилки. Выбору их способствуют наличие следующих преимуществ:

  • Агрегаты можно использовать для уборки травы без наличия поблизости сетевого источника;
  • Отсутствие помехи в виде постоянно волочащегося при работе кабеля;
  • Обычно косилки, работающие на бензине, имеют более мощные двигатели, нежели их электрические аналоги, что очень ценно при уборке травы на больших площадях.

Особенности выбора

Широкий ассортимент косилок с двигателями внутреннего сгорания представлен на странице agrus.kiev.ua/gazonokosilki-benzinovye.html. Там всегда имеется в наличие множество газонокосилок, различающихся между собой по мощности двигателя, количеству режимов регулировки высоты, виду травосборника и типу движения и функциональным характеристикам.

Самым важным параметром при выборе бензиновых газонокосилок является мощность двигателей. Для агрегатов, предназначенных для работы на небольшой территории, подойдут приводы 4,5-6 лошадиных сил. Для осуществления профессиональной деятельности требуется выбирать более мощные агрегаты.

От характеристики ширины среза травы зависит, сколько оператору устройства придётся сделать проходов для облагораживания участка. В бытовых агрегатах этот показатель находится в диапазоне 33-43 см, а в профессиональной технике — 43-55 см. Если эксплуатировать устройство планируется часто, то рекомендуется покупать конструкцию с регулировкой высоты, что позволит использовать косилку для выполнения различной высоты скашивания травы.

Для повышения манёвренности и мобильности конструкции желательно отдавать предпочтение технике с большим диаметром колес. Это сделает более легким передвижение техники, а также не будет создавать условий для порчи газона.

Немаловажное значение имеет выбор садовой техники по травосборнику. Удобство удаление скошенной травы обеспечит жёсткий травосборник, да и помыть его после работы будет значительно легче. У такого комплекта имеются один минус — он более тяжёлый в сравнении с матерчатым мешком.