Ferrari California

Создателей Ferrari California 2008 года вдохновила легендарная Ferrari 250 California 1957 года — модель, с которой у Ferrari California много общего. Обе машины — элегантные кабриолеты, созданные главным образом для гонок на треке; обе олицетворяют собой скорость, эксклюзивность и мастерство исполнения. Как и все последние модели Ferrari, дизайн California разработало кузовное ателье Пи-нинфарина.

Ей присущи все типичные черты Ferrari — ее нельзя спутать ни с одной другой маркой. Кузов автомобиля имеет оптимальную аэродинамическую форму.

Эта модель отличается малым лобовым сопротивлением для того, чтобы развивать высокую максимальную скорость при низком расходе топлива.

Кроме того, машина развивает достаточное прижимающее усилие, что обеспечивает ей абсолютную устойчивость.

Цельноалюминиевый двигатель V8 расположен в передней части, что не совсем типично для Ferrari: прежде на автомобили с передним расположением двигателя обычно ставили V12. Двигатель объемом 4300 куб. см развивает мощность 460 л. с. при 7500 об/мин и крутящий момент 485 Н-м при 5000 об/мин. Однако 75 % крутящего момента достигается уже при 2250 об/мин, то есть этот автомобиль можно считать самым послушным и экономичным Ferrari наших дней.

Абсолютная точность в исполнении команд достигается благодаря непосредственному впрыску топлива и регулируемым фазам газораспределения.

До скорости 100 км/ч автомобиль разгоняется менее чем за 4 сек, максимальная его скорость-311 км/ч. Обороты двигателя передаются на задний ведущий мост через новую семиступенчатую коробку передач с двойным фрикционом, которая выбирает следующую передачу.

Это позволяет моментально менять передачи и дает водителю возможность выбирать либо полностью автоматический, либо механический режим их переключения. Помимо системы Manettino, расположенной на рулевом колесе (как в машинах Формулы-1), управляющей коробкой передач, устойчивостью, противобуксовочной тормозной системой и подвеской, водителю модели California предоставляются на выбор и другие регулировки.

На дороге водитель может выбрать режим комфортного или спортивного вождения, а во время гонок — выключить все электронные вспомогательные средства, кроме тормоза с антиблокировочной системой. Противобуксовочная тормозная система California, которая называется F-1 Trac, настолько усовершенствована, что обеспечивает не только максимальное сцепление шин с дорогой и устойчивость автомобиля, но и на 20 % лучший разгон при выходе из виража, чем обычная система.

Но это не единственная система безопасности автомобиля: он также имеет в крыше автоматическую защитную балку, которая в доли секунды поднимается, если машина переворачивается, а также передние и боковые подушки безопасности. Вам вряд ли захочется разбить такую машину, но в случае аварии она сможет максимально смягчить последствия.

И шасси, и кузов выполнены из алюминия, чтобы снизить вес авто.

Съемный верх — тоже алюминиевый: одним нажатием кнопки всего за 14 секунд California превращается из купе в кабриолет. Можно выбрать комплектацию с задними сидениями или полкой, при этом багажник остается относительно вместительным.

Вне зависимости, поднята крыша или опущена и спрятана внутрь, компания утверждает, что в багажник поместятся и клюшки для гольфа, и лыжи.

Большинство автолюбителей любую новую модель Ferrari представляют красной, дерзкой, сексуальной и непрактичной.

Но эта модель совсем не такая.

Да, ее можно заказать в красном цвете, и эта опция действительно самая популярная. Однако этим автомобилем можно пользоваться и каждый день,- он не требует космической скорости, как многие суперкары, он относительно просторный и практичный.

Садиться и выходить из него гораздо проще, чем из большинства спортивных автомобилей с мощностью 200 л. с. и максимальной скоростью 322 км/ч. Новый автомобиль California не столь эксклюзивен, как оригинальный 250 California, который выпускали более 50 лет тому назад.

Тогда собрали всего 125 машин. На этот раз запланирован выпуск 2500 автомобилей в год. И первые два года после начала выпуска в 2008 году предполагалась сборка этой модели только по предварительному заказу.