Зеленый

Нам повезло: во время нашей экспедиции и сам Псков, и его окрестности утопали в зелени. На этом фоне четко выделяется памятник освободителям Пскова — установленный на высоком постаменте танк Т-34-85. Кстати, поначалу он находился на территории другого мемориального комплекса, но в день 30-летия освобождения города, 23 июля 1974 г., его переместили, и он стал самостоятельным монументом.

Еще одно памятное место — площадь Победы.

Здесь в небольшом сквере находится могила Неизвестного солдата, чаша Вечного огня и необычная композиция — устремленные вверх 15 соединенных между собой стволов зенитных орудий. Как ни странно, но других крупных памятников, посвященных войне, в областном центре нет. Тем не менее не нужно торопиться и говорить о «короткой памяти» — по городу разбросано огромное количество небольших обелисков и мемориальных досок.

Немало их и вдоль окрестных дорог, есть свой памятник и практически в каждой деревеньке.

Чтобы убедиться в этом, мы совершили первую «вылазку» — отправились на север от Пскова. И обнаружили сразу несколько памятных точек.

Например, около поселка Ямок нашли стоящую около дороги гаубицу, а неподалеку от нее — мемориал «Поле памяти».

Порадовало, что о состоянии пушки явно заботятся: похоже, ее совсем недавно выкрасили ярко-зеленой краской.

А вот второй монумент с высоко подвешенным колоколом, увы, совсем обветшал. Даже буквы в надписи «Поле памяти» так облупились, что прочитать ее удается с трудом.

Признаемся, подобное отношение к некоторым памятникам несколько обескуражило. Но мрачное настроение рассеялось, когда мы отправились в другую сторону от Пскова, в город Остров.

Там мы нашли небольшой, но очень интересный музей Великой Отечественной войны.

В нем представлено несколько десятков мотоциклов военных (и более поздних) времен, отличная экспозиция парадной и полевой армейской формы, знаков различия, орденов и медалей. Но самое главное, там собрана великолепная коллекция оружия, найденного археологами в псковской земле.

Причем, помимо «дежурных» образцов, представлены и необычные. Например, можно увидеть не только знакомые по фильмам немецкие пистолеты-пулеметы МР-40, но и несколько довольно редких образцов автоматов StG-44. Из отечественной «экзотики» представлены снайперские модификации винтовки Мосина, шомпольный гранатомет и даже винтовочный…

бутылкомет — с его помощью бутылку с зажигательной смесью выстреливали на расстояние от 80 до 150 м.