Замерзнут или нет?

Покупая автомобильные регистраторы, мало кто из пользователей интересуется их температурными характеристиками. Эксперты «АМ» попытались выяснить, как эти приборы реагируют на холод Этот тест регистраторов в редакционных планах не числился. Проверить приборы на морозостойкость нас побудил ряд критических отзывов пользователей, которые мы получили в конце января, после того как сильные морозы охватили значительную часть Украины.

Резкое похолодание доставило немало хлопот автомобилистам. Прежде всею проблемы были связаны с эксплуатацией и обслуживанием личного транспорта.

Но немало нареканий поступило и на работу некоторых видов дополнительного оборудования, например видеорегистраторов.

При низких (-20°С) температурах какие-то модели начинало сбоить, а отдельные устройства и вовсе выходили из строя.

Со слов автовладельцев, трудности возникали в основном при попытке включить аппарат после многочасового стояния автомобиля на морозе. Надо проверить!

Чтобы проверить эту информацию, редакция совместно с одним из столичных интернет-магазинов решила провести собственные «климатические» исследования имевшихся в распоряжении ее сотрудников приборов: четырех Full-HD-регистраторов Axiom Car Vision 1100, «Каркам QS3», TrendVision TV-103, BlackBox-60M-B (Тайвань, Китай) и трех обезличенных (no-name) образцов опять же китайского производства.

Для этого их поместили в морозильную камеру, в которой ступенчато (с интервалом 5°С) снижали температуру от — 10°С до -25°С, выдерживали по пять часов и затем проверяли работоспособность.