Возвращение джедая

Во всей этой истории немало «темных пятен». Несмотря на то что отключение уже состоялось, до недавних пор было не совсем понятно, о каких именно станциях ведут речь российские официальные лица. Поначалу в заявлениях фигурировали вызвавшие панику слова именно про 11 станций GPS, и ни про что другое.

Но в более позднем сообщении Роскосмоса все же нашлось больше полезной информации: предметом «торга» оказались станции, не оказывающие на работу спутниковой системы никакого влияния.

Как выяснилось, жертвой санкций стали станции глобальной сейсмографической сети GSN, передающие в Министерство внутренней безопасности США информацию о сейсмической активности в регионе.

Впрочем, даже до их полного отключения дело не дошло — по заверениям специалистов, были всего лишь реализованы меры, исключающие использование полученной этими станциями информации в военных целях. Так что теперь понятно, что, в принципе, работе американской навигационной системы пока ничто не угрожает, поскольку объектом громких заявлений стали отнюдь не ее жизненно важные «органы».

А значит, есть и ответ на ключевой вопрос, взволновавший умы наших соотечественников: как повлияет этот шаг на работу всей системы?

Если принять во внимание рассмотренные выше конструктивные особенности и принципы работы, то можно утверждать: обычный абонент никаких изменений не заметит. Добавим сюда еще один аргумент: сегодня на рынке уже практически не осталось устройств, принимающих сигнал только от GPS, — большинство современных аппаратов двухдиапазонные, они одинаково хорошо работают как с американской, так и с российской системой.

Конечно, по точности ГЛОНАСС пока отстает от заокеанского собрата, но в бытовых условиях и эту разницу заметить сложно. По результатам контрольных замеров, проведенных в 2012 г., ошибки позиционирования российской системы составляли 3-6 м, в то время как у GPS этот показатель составил 2-4 м — разница, как видим, мизерная.

Вдобавок нашу систему активно дорабатывают, и ее эффективность повышается год от года. Так что даже в случае полного отключения GPS на территории России мы не останемся у разбитого корыта.

Впрочем, этот апокалипсический сценарий относится к разряду фантастических.

Ведь полностью отключить GPS могут только…

сами американцы!

А они пойдут на это только в случае войны. Верить в развитие такого хода событий совсем не хочется.

Как и отдавать предпочтение одной из действующих систем.

Пусть уж лучше все остается как есть — ведь в наши дни пользователи современной электроники благодаря параллельному функционированию обеих спутниковых комплексов получают точную информацию о своем местоположении вне зависимости от побочных факторов.

Что ж, нас такое положение вещей, в принципе, устраивает. Но все же очень хочется, чтобы никакие политические «звездные войны» не мешали нам всегда точно знать, где именно мы находимся.