Улов имеет значение

Тихая озерная гладь, воодушевленные медитации вокруг яркого поплавка, приятные жизненные беседы с товарищами — это совсем другой вид отдыха. Здесь не приветствуются шумные компании и непомерные возлияния — суеты нам хватает и в будни.

Порой хочется тишины и полного отсутствия каких бы то ни было проблем.

Вряд ли в таком случае принесет удовлетворение попытка выловить из Днепра какого-нибудь мутанта, стоя на Мосту метро. С другой стороны, уик-энд слишком скоротечен, чтобы планировать серьезный выезд на озера Карелии.

Надо искать компромиссный вариант: подходящий достаточно крупный водоем, в котором есть рыба (для некоторых, впрочем, даже наличие поклевки в таком отдыхе не является определяющим, но мы все же хотим видеть перед собой конкретную цель), отсутствие толп отдыхающих все с теми же мангалами, тишина, да и эстетическая составляющая остается в приоритете — проще говоря, хочется, чтобы было красиво. Куда ехать?

Каскад озер А вот это-то как раз и не проблема. Спрос рождает предложение, и вокруг крупных городов (и уж, конечно, в окрестностях Киева), как грибы после дождя, растут комплексы загородного отдыха — этакая альтернатива развлекательным урбанистичным city-центрам.

И если в последних считается правилом хорошего тона иметь современный кинотеатр, то каждый уважающий себя загородный клуб должен иметь все для рыбалки — от водоема и собственно рыбы до снастей на любой вкус и соответствующей атмосферы.

Инспекцию мест для активного отдыха мы решили начать сразу с грандов и отправились на выходные в фишпарк «Забирье» — не зря же он носит статус одного из самых крупных комплексов в Украине. Этот парк включает в себя большой каскад рыборазводных озер села Забирье Киевской области, из которых пять выделены для платного удовлетворения всех желающих попробовать свои силы с удочкой в руке.

Кого ловить?

Выбор есть: в озерах водится карп, толстолоб, щука, судак, белый амур, сазан, карась и даже форель — излюбленные трофеи заядлых рыбаков. Рыбы много: здесь регулярно проводится зарыбление, так что уныло смотреть в небо вашей удочке не придется.

Кстати, если удочки нет как таковой — тоже не проблема, в фишпарке «Забирье» все необходимые снасти можно взять напрокат.

Уничтожить на месте Итог нашей инспекции можно сформулировать так: чтобы остаться без улова в фиш-парке «Забирье», нужно быть ну уж совсем неудачливым — а таких среди читателей нашего журнала точно нет. С другой стороны — не ждите, что рыба сама будет запрыгивать в садок: все-таки этот вид отдыха весьма существенно отличается от ловли форели в бассейне для ее разведения, чем частенько грешат мини-комплексы на Западной Украине — какой же интерес в рыбалке, когда рыбу можно вычерпывать из водоема сачком?

В общем, немного старания, чуть-чуть везения — и без улова не останетесь.

Что с ним делать? Можно тащить домой в доказательство того, что вы были на рыбалке, а не в сауне (впрочем, для этого отлично подходит и карп, купленный в супермаркете).

Можно сфотографировать рыбу и отпустить — так делают все цивилизованные западные рыбаки, если верить каналу «Охота и рыбалка». Только если учесть, что в таких парках рыбу разводят специально для улова, с таким же успехом можно сфотографировать курицу в магазине и отпустить на волю.

Выход очевиден: улов надо съесть!

Поверьте, рыба вдвойне вкуснее, когда готовится тут же, возле водоема, сразу же после поимки. Необязательно разводить костры и печь рыбу на углях — в фишпарке «Забирье» все хлопоты берет на себя ресторан «Рыба Чок». А в дополнение к добытой рыбе вам предложат множество рыбных, мясных или вегетарианских блюд.

Главная фишка ресторана — использование для приготовления всех блюд исключительно украинских экопродуктов. Еще одна особенность — настоящая русская печь, в которой готовятся различные блюда и выпекается домашний хлеб.

Шатры и беседки Впрочем, если вы сам себе повар — тоже не проблема.

Для желающих попрактиковаться в кулинарном искусстве на берегу озера и испытать какой-то секретный рецепт ухи имеются уютные беседки.

Всего для пикников на территории рыбацких прудов разбито 22 сектора, оснащенных мангалами, беседками, скамейками и столиками, местами для парковки автомобилей и даже вечерним освещением. Большие беседки рассчитаны на компании до 35 человек, в арсенале также имеются беседки поменьше для посиделок до 10 человек.

Есть и крайности — какой-нибудь корпоратив или юбилейный вечер готов принять шатер на 100 мест, а любителей уединенного отдыха ждет домик на понтоне.

Конечно, хорошо, когда вся семья или компания имеет общие увлечения и интересы. Но даже если ваша половина не может побороть брезгливость, притрагиваясь к живой рыбе, это еще не повод проводить выходные врозь.

Места здесь замечательные, и, пока вы сидите с удочкой на берегу, ваши спутники могут любоваться окрестностями — в том числе из велосипедного седла. Велосипед тоже можно взять напрокат, а веломаршруты разработаны на любой вкус — вплоть до самого экстремального протяженностью 22 440 м. Но имейте в виду: местность требует горных велосипедов, так как большая часть маршрута состоит из лесных тропинок.

Если вы, как и мы, в последний раз были на рыбалке лет десять назад, когда к этому событию готовились за три дня, а в багажник машины нельзя было втиснуть и термос с кофе — все было забито всевозможными снастями, ведрами, стульями, спальными мешками и палатками — фишпарк «Забирье» вас приятно удивит.

По большому счету вам надо просто приехать — все остальное есть на месте.

Удобный и комфортный отдых.