Toyota 2000GT

Знаменитые автопроизводители, такие как Jaguar и Aston Martin, платят миллионы за участие их автомобилей в съемках последних фильмов о Джеймсе Бонде. Каким же образом скромная Toyota попала в «Ты живешь только дважды»? Очень просто: продюсер фильма «Кабби» Брокколи увидел эту модель, когда она была несомненным фаворитом на Токийском автосалоне в 1965 году, и понял, что она превосходно подойдет японскому соратнику Бонда, Аки. Компания Toyota с удовольствием пошла навстречу Брокколи и создала специально для съемок два открытых кабриолета.

Но даже без рекламы фильм о Джеймсе Бонде ясно давал понять, что 2000GT — совершенно особенная модель. Toyota уже более тридцати лет успешно выпускала автомобили массового серийного производства, и теперь пришло время делать серьезную заявку на будущее.

Компания была в состоянии создать модель GT мирового класса, которая не просто продемонстрировала бы технический гений инженеров, но и благотворно сказалась на имидже фирмы: ведь до сих пор Toyota считалась производителем надежных, хорошо сконструированных, но безликих и довольно медлительных автомобилей.

В начале производства 2000GT с восторгом называли японским Е-Туре.

Неплохо для автомобиля, который изначально должен был носить эмблему Nissan. Но что самое удивительное, по поручению Nissan его сконструировала другая компания, Yamaha.

Однако компания-заказчик посчитала, что данный проект ей не совсем подходит, поэтому Yamaha продала дизайн Toyota. Та внесла в дизайн некоторые свои изменения и с гордостью выставила эту модель на Токийском автосалоне в 1965 году.

Дизайн 2000GT принадлежит графу Альбрехту фон Герцу, гениальному создателю BMW 507. Герц разработал элегантный алюминиевый кузов, который крепился на стальное шасси с хребтовой рамой, с независимой подвеской, конструкция которой очень напоминала Lotus Elan.

Автомобиль необыкновенно чутко слушался реечного рулевого управления, имел прекрасные пропорции и отменную систему тормозов (дисковые тормоза на всех четырех колесах) — впервые японская машина могла похвастаться такой спецификацией.