Семейная компания

Примерно с 1902 г. деятельность по управлению компанией начала сосредотачиваться в руках Джованни Аньелли, который не только был незаурядным менеджером, но и обладал связями в правительственных кругах, обеспечивавшими фирме получение государственных заказов. В годы Первой мировой войны фирма также работала на итальянское правительство, что позволило ей в 1919 г. войти в тройку ведущих итальянских промышленных предприятий, и впоследствии FIAT только укреплял свои позиции на этом поприще.

К 1920 г. Аньелли сумел скупить контрольный пакет акций своей фирмы и стал практически единственным человеком, способным влиять на ее политику.

А спустя три года он был избран сенатором, что в еще большей степени способствовало процветанию FIAT, который оставался его любимым детищем до самой смерти в 1945 г. К тому времени Джованни Аньелли стал одним из богатейших и влиятельнейших людей планеты. Со временем у руля компании встал его внук — Джанни Аньелли, который сумел приумножить достижения деда.

При нем FIAT превратился в многопрофильный концерн, где кроме автомобилей выпускали самолеты, железнодорожную технику, морские и речные суда, производили оборудование для электростанций, выплавляли металл… Сегодня FIAT — это целая коллекция автомобильных брендов, куда входят легендарные итальянские марки Ferrari, Maserati, Alfa Romeo, Lancia.

Во Франции, Турции, Египте, Южной Африке, Индии и Китае работают совместные предприятия.

В общей сложности компания дает работу более чем 50 тыс. сотрудников.

Всего же в деятельность концерна вовлечена 61 страна мира.

Последним приобретением компании стала Chrysler Group LLC, о чем было обьявлено в феврале 2014 г. В результате появился новый автомобильный концерн — Fiat Chrysler Automobiles (FCA).