Сами не местные

Красный цвет рамы моего байка «работает» отлично: никто не сигналит, не делает замечаний. Даже водители автомобилей, которым я пару раз умудрился помешать на перекрестке, проявляют терпимость: турист, что с него взять!

Правда, случались мелкие инциденты и не по моей вине. Один раз меня умудрился задеть зеркалом молодой парень на скутере, часом позже случайно подтолкнул сзади местный велосипедист.

И никаких «пардонов» — впору было бы обидеться и упрекнуть голландцев в невежливости, но стоит немного присмотреться к движению, и станет ясно: люди просто не придают значения таким мелочам. Привыкли к тесноте и большому трафику на дорогах.

В том, что голландцы терпимы и вежливы, я убедился еще не раз (и это всего-то за полдня активной вело-жизни!

). Осваивая очередной район, как-то заехал на территорию частного особняка (принял его за общественный парк, благо калитка была открыта, а забор — чисто символический), причем понял это, когда вырулил из-за поворота к веранде, на которой мирно отдыхали хозяева. Дети помахали мне рукой, глава семейства, хотя и без радости на лице, все же молча проводил меня равнодушным взглядом.

Думаю, в постсоветской стране зазевавшийся турист получил бы как минимум душевные травмы.

Хотя нет — вряд ли он перемахнул бы с великом через глухой трехметровый забор.