ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА

Помните, лет двадцать назад продавался в аптеках замечательный бальзам «Звездочка». Отлично помогал от насморка, головной боли и даже от укусов насекомых.

Стоил этот шедевр фармацевтики пару копеек.

Сейчас доступные и эффективные препараты не в почете — бизнес есть бизнес.

На автомобильной стезе ситуация схожая — в погоне за имиджем и прибылью многие забывают о доступности и практичности.

Наш случай — приятное исключение.

Конечно, 138 200 грн. за базовую версию назвать копейками язык не поворачивается, но на фоне европейских конкурентов такой ценник выглядит привлекательно, особенно если учесть уровень оснащения. В «базе» есть электропакет, кондиционер, подушка безопасности…

Заманить покупателя в автосалон таким предложением можно легко, но вот салон самого автомобиля понравится не всем. С материалами отделки и качеством сборки тут порядок, но эргономика довольно специфическая — передние кресла жесткие, как лавочка у подъезда, да и боковой поддержки не хватает.

Зато задние пассажиры довольны — места им отведено много, диван удобный, пожаловаться можно разве что на отсутствие подлокотника.

Путеводитель Полуторалитровый двигатель, работающий в паре с пятиступенчатой «механикой», неплохо справляется с относительно легким седаном. Мотор современный, с фазорегулятором — хорошо тянет снизу и не пасует на верхах.

Но динамичная езда на JAC J5 — занятие неблагодарное. Шумоизоляция моторного отсека откровенно слабая, а мотор голосистый.

Коробка тоже сделана с прицелом на спокойную манеру вождения — переключается мягко, неспешно.

А вот подвеска позволяет и пошалить, причем не особо стесняясь с выбором направлений, которые у нас почему-то называют дорогами.

Обитателей салона, конечно, потряхивает на слишком больших выбоинах, но довести ее до пробоя сложно. Достойно справляется со своими обязанностями и рулевое управление-связь с колесами вполне адекватная.

Тормоза цепкие и легко прогнозируемые.

Ассоциации В целом J5 производит впечатление крепкой рабочей лошадки. Учитывая демократичный ценник, ему можно простить легкие просчеты в эргономике.

В очевидных преимуществах — хороший дизайн, экономичность и пятиконечная звезда на радиаторной решетке.

Лично у меня она вызывает ассоциации не только с премиальными автомобилями, но и с некогда хорошо известным «Знаком качества», которым отмечались доступные и добротные вещи.