Пришла пора меняться. Nissan Qashqai

Рассказывать о преимуществах дизельных двигателей для кроссоверов мы не будем — если даже продавцы Nissan Qashqai в Украине согласились привезти дизельную версию для второго поколения, то все очевиднее некуда. В совокупности с революционным дизайном, на две головы выросшим качеством и полной «оптимизацией» опционного списка появление в нашем прайсе Nissan Qashqai на тяжелом топливе — это прорыв.

Были дизели и у первой генерации, но к нам такие машины не завозились.

Теперь все изменилось: тут мир так напирает на дизельные версии, что и нам деваться некуда.

Да и качество топлива (помните этот аргумент «против» ввоза таких машин?), похоже, пугает и дилеров, и автовладельцев все меньше и меньше.

Дизельная версия у нас пока всего одна, и только переднеприводная.

Ну и ладно, нам хватит.

Сильная сторона Впечатления от пары 1,6-литрового турбодизеля в 130 «лошадок» и вариатора складываются двойственные. Поведение трансмиссии хорошо узнается по другим моделям бренда: шесть виртуальных ступеней, незначительное «зависание» на резких ускорениях, уравновешенный характер…

А вот двигатель — просто откровение.

Отлично откликается, хорошо уходит в ускорение, не слишком «затыкается» при переключениях, тянет легко, реализовывая все 320 Нм без остатка, и дает полное ощущение контроля над мощностью.

И расход!

Отрадно, что теперь 6 л/100 км — вполне реальный показатель для среднегородского режима движения. Кнопка Есо позволяет вести учет экономичности, ставить рекорды и фиксировать их, но и показаний расходомера хватает «для потешить душу».

Полного привода дизельному Qashqai не досталось, зато есть кое-какие электронные помощники. И пусть они не превращают кроссовер в вездеход, забуксовать в луже на проселке или в сугробе на стоянке тоже не позволят.

Хорошее настоящее На дороге Qashqai — понятный и предсказуемый автомобиль. Да, задние пассажиры порой жаловались на потряхивания на «лежачих полицейских», но это можно списать скорее на низкопрофильные шины и колеса большого радиуса нашей топовой версии.

Гораздо более важную роль в имидже новинки играет общая атмосфера и качество исполнения — а это дает безусловную иллюзию машины высшего класса.

Владельцы Qashqai прошлого поколения таких деликатесов и не едали…

Меню обновилось!