О хлебе насущном

Понять, чем живет тот или иной народ, можно в том числе проанализировав его кулинарные пристрастия. С этой целью мы отправились в едва ли не самый дорогой, известный и популярный ресторан Казани -«Дом татарской кулинарии», расположившийся на центральной улице Баумана. Интерьер ресторана отличает убедительная помпезность: мощные колонны, огромный холл с фонтаном, важный швейцар у входа.

Официанты в национальной одежде приносят горячие блюда, эффектно снимая с тарелок крышки.

Из динамиков доносится ненавязчивая татарская музыка.

Кому-то такой пафос придется по душе, кого-то будет раздражать, но что касается собственно еды, то она вызывает абсолютный восторг. Треугольные пирожки с начинкой из картошки и мяса (эчпечмаки), мясные пирожки пермячи, жаркое из конины и говядины, фирменный чак-чак (изделие из теста с медом) без преувеличения изысканны, а традиционный айран с хреном экзотичен.

В казанском кафе «Биляр», которое мы тоже посетили, те же блюда почти столь же вкусны, но выглядят проще и, конечно, подаются с меньшей помпой. Говоря же о татарской кухне в целом, следует уточнить, что в ней нет блюд из свинины, которую правоверные мусульмане в пищу не употребляют.

А вот баранина, говядина и конина в чести.

Из них готовят бульоны для супов и всевозможные горячие блюда. Конина служит и для производства вяленой колбасы кызылык.

Причем в татарских селах до сих пор выращивают коней исключительно на убой — на них даже не пашут. Еще татары очень любят блюда из заквашенного кобыльего и овечьего молока (кумыс, крут, катык) и выпечку из сдобного и сладкого теста: сладкие лепешки чельпек и тот же чак-чак. Последний — обязательное свадебное угощение.

Кстати, в Казани на улице Каюма Насыри в скором времени планируется открыть даже музей чак-чака.