Надо заслужить

На улицах большого города то и дело мелькают автомобили в боевой раскраске корпоративных автопарков. Присмотритесь к ним внимательнее — это верное свидетельство надежности и обеспеченности качественным сервисом Украине не многие автомобильные импортеры и дилеры делают ставку именно на корпоративные парки.

Поэтому в разряд «корпоративных» раньше чаще всего попадали автомобили, продавец которых предоставлял максимальную скидку при покупке оптовой партии машин, а после продажи тут же забывал о своих питомцах. Так было, пока наш рынок находился в состоянии бурного развития, когда даже менеджеры в салонах неохотно подходили к клиентам — зачем суетиться, если машина и так рано или поздно продастся?

Но в кризисных временах есть и свои плюсы: меняется отношение к самому процессу продаж, и он выходит на прагматичные и выверенные европейские стандарты. И сегодня машины украинских ново-сформированных парков чаще всего совпадают с автомобилями, использующимися в качестве служебных в Европе.

Это показательно, поскольку если мы говорим о том, что автомобиль «икс», выпущенный для рынка Германии, идентичен такому же, ориентированному на Украину, в качестве априори, то отношение к клиенту и послепродажное сопровождение автомобиля у нас частенько хромали. Для примера возьмем бренд Opel.

В Европе, а в частности в Германии, это один из самых популярных служебных автомобилей. Критерии естественного отбора очевидны.

Во-первых, это качество самого автомобиля, позволяющее беспроблемно нещадно эксплуатировать его в течение долгого времени.

Во-вторых, широкий модельный ряд, как легковых, так и коммерческих моделей, что позволяет сформировать парк из машин одного бренда.

Ну и далее сервис и ассистанс — по-немецки четкие и объемные.

Теперь посмотрим, как обстоят дела у нас. Компания «Дженерал Авто Труп», входящая в состав Корпорации «УкрАВТО» и являющаяся официальным представителем бренда Opel в Украине уже 12 лет, предлагает помимо 15 пассажирских моделей три чисто коммерческие. Но мало того, компания готова сформировать автопарк под конкретные пожелания клиента, доставив из Германии любые модификации автомобилей — от утилитарного Combo Cargo до элегантного Insignia Country Tourer.

При этом при заказе автомобилей для корпоративного парка заявка в производство будет приоритетной, что гарантирует скорость поставки автомобилей. Учитывая стоимость топлива, немаловажной для потенциального клиента будет возможность оснащения всех машин заводским газобаллонным оборудованием.

И раз уже зашла речь о цене, то, конечно же, «Дженерал Авто Труп» предоставляет специальные цены на оптовые покупки, подкрепляя их накопительной системой скидок.

Плюс возможность приобретения автомобилей в лизинг и в кредит.

Специальными будут цены и на сервис и техническое обслуживание. Как официальный представитель Opel в Украине компания может гарантировать действительно европейский уровень обслуживания, подтвержденный производителем.

Для тех компаний, которые осуществляют бизнес-деятельность по всей Украине, одним из решающих факторов будет наличие разветвленной сети сервисных станций по всей стране (естественно, поддерживающих гарантийные обязательства) и наличие круглосуточной программы Opel Assistance, действующей в течение трех лет. Неудивительно, что Opel и в Украине сегодня выигрывает у других брендов борьбу за корпоративного клиента — причем успех в равных долях здесь складывается из качеств самого продукта, обширности предложения и из усилий официального представителя бренда в Украине, сумевшего предложить не только выгодные условия продажи, но и создать действительно европейский уровень послепродажного ведения своих автомобилей.