Мелочь, а приятно

В Европе бум компакт-кроссоверов. Renault Captur, который даже не поставляется в Украину, бьет все рекорды продаж. Но в Peugeot решили нести европейские ценности и к нам: 2008-й, созданный, дабы поставить на место расходившегося земляка, уже продается и в Украине.

Купить Peugeot 2008 можно только за звук, которым сопровождается работа указателей поворота. Нет, серьезно, мы же постоянно твердим, что автомобиль состоит из мелочей и нет ничего несущественного.

Вам доводилось когда-нибудь ездить со скрипящими дворниками?

Помните, как это бесит?

И наоборот — умилительное тиньканье 2008-го услаждает слух и все время побуждает куда-нибудь свернуть. И пусть даже на грунтовку — нестрашно!

Клиренс, конечно, не выше крыши, но и побольше, чем у банальных хэтчбеков, — 165 мм. Да и сама крыша, кстати, повыше: 2008-й построен на платформе 208, но он на 96 мм выше «донора» и на целых 197 мм длиннее при той же колесной базе.

И если наши украинские красавицы умудряются штурмовать бордюры на 208-м, то 2008-й при таком подходе — настоящий кроссовер. Во многих странах Европы он так и позиционируется — хотя позиция спорная, особенно с учетом того, что полный привод для 2008-го — несбыточная мечта.

Впрочем, в виде контраргумента имеется система Grip Control, имитирующая работу оного.