История «на пять»

В представлении истинного болельщика «Ливерпуля», который все еще переживает трагедию в Хиллсборо и до сих пор вспоминает потрясающую команду Билла Шенкли, игру молодых и дерзких Кении Далглиша (Короля Кении, как его любовно называют на трибуне «Коп»), Иана Раша, Кевина Кигана, я — жалкий глори хантер (glory hunter), человек, который болеет за команду в минуты ее славы. В свое оправдание могу сказать, что начал фанатеть за «Ливерпуль» в 2005 г., еще по ходу Лиги чемпионов, которая совершенно неожиданно для меня (ведь на пути «красных» были «Ювентус» и «Челси») завершилась эпическим финалом в Стамбуле. Тот матч против «Милана» — квинтэссенция феномена под названием «Ливерпуль»: команды потрясающей, взрывной, непредсказуемой и от того еще более любимой.

Безнадежно «гореть» 0:3 к перерыву и воскреснуть за 45 минут.

Победить вопреки футбольной логике — благодаря хлеставшим через край эмоциям, которые транслировали команде удивительные болельщики, в самый отчаянный момент затянувшие на разрыв аорты, возможно, главную футбольную песню всех времен — You will never walk alone («Ты никогда не будешь один»), YWNA.

В отличие от прямолинейного гимна «Челси», начинающегося строчкой Blue is the colour, football is the game («Синий — это наш цвет, футбол — это наш игра»), в YWNA вообще нет ни слова о футболе, что неудивительно, ведь написана она для второстепенного американского мюзикла. Новую жизнь в песню вдохнули Фрэнк Синатра, Элвис Пресли, The Beatles и Gerry & The Pacemakers, включавшие YWNA в свои концерты.

Но лучше всего она звучит в исполнении 45 тыс. болельщиков «Ливерпуля» на домашней арене команды — Anfield.

Мне трудно представить более святое в футбольном смысле место: ворота стадиона с гербом и почти сакральной фразой YWNA, статую Шенкли, торжествующе вздернувшего руки в победном жесте, мемориал погибшим в Хиллсборо, пестрящий флагами «Коп». И, конечно же, сами болельщики, которые с неподражаемой самоиронией и неприкрытой гордостью вывешивают баннер: «We are not English, we are scousers» («Мы не англичане, мы скаузеры» — так вся страна презрительно называет жителей Ливерпуля). Вообще-то ливерпульцы готовы подтрунивать над кем угодно.

Как-то в начале тура по стадиону, когда гид, чистейшей воды скаузер, спросил, кто и за кого болеет (я, естественно, крикнул «Ливерпуль»), одна маленькая девочка простодушно призналась, что за «Арсенал».

Тогда парень указал ей на фотоколлаж, с которого улыбался великий тренер Боб Пэйсли, потрясая самым престижным клубным трофеем — Кубком чемпионов, и сказал: «Смотри, вот этот кубок мы выигрывали пять раз, а твоя команда ни одного».

Пятым финалом, после которого «Ливерпуль» получил трофей на вечное хранение, был как раз тот матч в Стамбуле. Из пяти «ушастых» кубков, четыре из которых стоят в ряд в музее команды, этот единственный с вмятиной (остальные копии) — на радостях во время празднования его уронили.

Шрамы украшают не только мужчин.