Гаи: мы ждем перемен!

Задекларированная в Украине демократизация общества невозможна без реформы ГАИ, которая всегда была если и не основным, то самым явным очагом коррупции и лидером правонарушений со стороны представителей властных структур. О том, ожидается ли прогресс во взаимоотношениях работников ГАИ с водителями и какие изменения намечаются в работе данной службы, Владимир ШЛЯХОВОЙ беседовал с начальником ДГАИ МВД Украины, полковником милиции Анатолием СИРЕНКО — Анатолий Петрович, для начала расскажите немного о себе. — В милиции я проработал почти 30 лет, 26 из которых — в ГАИ. Начинал с инспектора ДПС в Радянском районе столицы, где вырос до заместителя начальника ГАИ района.

Затем работал начальником ГАИ Шевченковского района, заместителем начальника Управления ГАИ Клева, начальником УГАИ Киевской области и начальником столичной Госавтоинспекции, совмещая это с должностью первого заместителя начальника Департамента ГАИ. До недавнего времени я работал в подразделениях тылового обеспечения, а сейчас назначен начальником Департамента ГАИ МВД Украины.

— Внимание водителей всегда приковано к тому, что происходит на дорогах. В последнее время произошло несколько вооруженных нападений на работников ГАИ. Сколько сотрудников ГАИ пострадало, задержаны ли нападавшие и выяснено ли, с какой целью они совершали свои нападения?

— Погибли три сотрудника ГАИ на стационарном посту «Быковня», а перед этим — два сотрудника в Святошинском районе. Подозреваемые в дерзком убийстве на посту ГАИ задержаны, но подробности пока являются тайной следствия, так что раскрывать детали еще рано.