Едем за город

Несомненно, Mokka в первую очередь адресован молодым людям (по статистике, среди покупателей больше мужчин) и молодым семьям, хотя маркетологи Opel рассчитывали, что среди клиентов будет немало одиноких мужчин в возрасте за 45, ведущих активный образ жизни, — так им виделся портрет потенциального владельца из европейского далека. Несмотря на то что Mokka — автомобиль городской, я с этим кроссовером провел немало времени в почти 1000-километровой поездке, по большей части, проходившей по скоростным дорогам Европы. Компакт есть компакт: на нем комфортно ехать в одиночку или вдвоем, чтобы было нескучно.

Если же в машине едут трое или четверо, стоит подумать о боксе на крышу — в 350-литровый багажник вещи всех путешественников поместятся вряд ли. При сложенном заднем сиденье или его части внутрь можно положить лыжи или сноуборд длиной до 1,45 м, но люк для длинномеров не предусмотрен. В моем Mokka стояли эргономичные кожаные сиденья с регулировкой высоты и длины передней части подушки, благодаря чему удобное положение здесь удалось найти почти сразу.

И хотя за окном было тепло и солнечно, я радовался за владельцев Mokka, поскольку начиная с уровня Enjoy в стандартную комплектацию теперь входит обогрев руля.

Выбираясь из небольшого городка на трассу, идущую вдоль побережья Атлантики из Франции в Испанию, в очередной раз убеждаюсь в бесценной помощи хорошей русифицированной навигации и большого экрана на центральной консоли.

На него же при маневрах задним ходом выводится картинка с широкоугольной камеры заднего вида.