Долой расчеты!

Anfield уникален по многим причинам. Одна из них — раздевалки команд и тесный тоннель, в конце которого красуется герб «Ливерпуля» с liver bird (лайвер — птица, символ города): каждый чтущий традиции игрок при выходе на поле обязан коснуться символа — на удачу.

Когда вас заводят в раздевалку «Ливерпуля», вы сначала думаете, что это предбанник, что где-то за дверью скрыты другие помещения с зоной для разогрева, бассейном, залом для теоретических занятий — всем тем, чем располагает любая статусная команда. Но нет: деревянная лавка буквой «П», крючки над головами игроков, массажный стол посередине, небольшой телевизор на противоположной стене и две двери (одна в тренерскую, другая в душевую) — это все, чем богаты игроки «Ливерпуля».

Но знаете, они рады этому подчеркнутому аскетизму и не ропщут, что гостевая раздевалка даже больше.

На Anfield не хотят ничего менять.

Как пояснил гид, такими раздевалки были при Билле Шенкли, которому так было удобнее общаться с игроками — глаза в глаза, когда все сидят рядком, единой командой.

Вот и нынешние тренеры входят в эту тесную конурку, чтобы кожей почувствовать настроение своих подопечных. Традиции священны, ведь в «Ливерпуле» уже обожглись на отмене одной из них: время потребовало переделать знаменитую Bootroom — комнату, где латали и чистили бутсы и в неформальной обстановке любили обсуждать игру тренеры, — в зал для пресс-конференций.

С тех пор «красные» ни разу не выиграли национальное первенство.

За 24 года, прошедшие с последнего триумфа, ближе других к чемпионству подобрался Брендан Роджерс. Для болельщиков «красных» минувший сезон был похож на сказку.

Ведь «Ливерпуль» — одна из немногих европейских команд, для которой собственный игровой стиль — яркий, узнаваемый, неповторимый — не менее важен, чем результат.

Во главе этого клуба нельзя представить тренера вроде Жозе Моуринью, готового при необходимости «запарковать автобус возле своих ворот» — так на футбольном сленге называется сугубо оборонительная тактика.

В век прагматичного футбола нынешний «Ливерпуль» выглядит бесшабашной командой из славного прошлого, которая и на мощных фаворитов летела с открытым забралом. Да, нарывалась на встречные удары, но не отступала от своего стиля, основанного на контроле мяча, мелких и средних передачах, импровизации возле чужой штрафной.

Именно такой футбол вселил в болельщиков веру, что их команде, не обладавшей в сравнении с конкурентами серьезными финансовыми и кадровыми ресурсами, все по плечу.

Последние месяцы они ездили за «Ливерпулем» с трогательным, потрепавшимся со временем баннером «Make us dream» — «Заставьте нас мечтать».

И команда эту веру оправдывала, превращая мечты в реальность.

Эмоции болельщиков (да и футболистов) достигли апогея за несколько туров до конца чемпионата в матче с главным конкурентом — «Манчестер Сити», на тот момент опережавшим «Ливерпуль» по потерянным очкам. И этот «Сити» — команда, любящая диктовать сопернику свои условия, — дрожал и пережидал в окопах лихие атаки «красных».

«Ливерпуль» выиграл матч 3:2, а капитан и живая легенда команды Стивен Джеррард, захлебываясь счастьем, прямо на поле собрал партнеров в круг и прохрипел: «Мы не имеем права облажаться теперь.