Далее по алфавиту

Для справки: водками в царской России именовали все импортное крепкое спиртное (джин — голландская водка, коньяк фряская водка), лекарственное (одно из первых упоминаний термина «водка» — в официальных государственных документах — Аптекарский Указ 1680 г.), кислоты (классический пример — «царская водка», смесь азотной и соляной кислоты, способная растворить золото), а также все ароматизированные и подкрашенные крепкие спиртные напитки. В русской литературе слово «водка», как правило, сопровождается определением: анисовая, абрикосовая, и т. д. Приличный помещик имел у себя в погребе водки на все буквы алфавита — от анисовой до яблочной.

Русское же хлебное вино было ближайшим родственником виски. Правда, в России традиции выдержки в бочках не было.

Винокурни со времен Ивана Грозного строились при кабаках — где напиток производили, там его и выпивали.

До Петра Первого мы практически не имели выходов к морям и не занимались колонизацией новых континентов, за исключением Аляски.

Были, правда, еще и экскурсии ограниченных вооруженных контингентов в Париж, когда гнали оккупантов в 1812 г. или когда выясняли отношения с близкими соседями — поляками, шведами, турками и т. д. и т. п. До 1861 г. в России действовало крепостное право и, следовательно, миграция населения отсутствовала.

Если же называть вещи своими именами, Россия была рабовладельческим государством, только в отличие от европейских государств, совершавших экспансии в Америку, Африку и Европу и торговавших захваченными рабами, представителями других рас, в России продавали друг другу собственных соплеменников. Ситуация мало изменилась при смене государственного строя — институт прописки и тотальный контроль государства над гражданами не предполагал добровольной миграции.

В СССР уже было принято на экскурсии ездить на танках в Берлин в 1945-м или в Прагу в 1968-м, например. Сегодня ситуация не сильно изменилась — на 2013 г., по данным ФМС, было выдано всего 18 млн загранпаспортов.

То есть путешествовать сегодня, как и в годы крепостного права, могут чуть россиян.