Bentley Bf ooklands

Это не просто какой-то старый Bentley. Это — самая новая версия Bentley Brooklands купе, двухдверная модель респектабельной серии Arnage /Azure, и до тех пор, пока Arnage полностью не вытеснят, он останется флагманом компании Bentley.

Но было бы ошибочно рассматривать его как купе Arnage или седан Azure.

Brooklands — быстрее, спортивнее, у него более агрессивный стиль, чем у любого из его собратьев, он имеет индивидуальный характер.

Так что это, в сущности, совершенно новая модель. Bentley Brooklands — стильное, четырехместное, предназначенное для дальних поездок купе, невероятно скоростное, выдержанное в классических британских пропорциях.

Y него отсутствует воздухозаборник, который мог бы испортить плавные элегантные линии автомобиля.

Под стать спортивному дизайну исключительно высокое качество легендарного двигателя Bentley V8. Под длинным широким капотом Bentley Brooklands расположился самый мощный из всех двигателей V8, когда-либо производимых компанией, — 6,75-литровый, 530 л. с, с двойным турбонаддувом, выдающий поразительный крутящий момент в 1050 Нм. Удивительно, но V8 Bentley впервые был выпущен для Bentley S2 в далеком 1959 году. Его объем составлял 6,23 л. Он был целиком выполнен из алюминия, имел пятиопорный коленчатый вал, добротно укрепленный распределительный вал, развивал 200 л. с, выдавал крутящий момент в 400 Н-м. В то время все это было настоящей сенсацией.

Как результат — послушная трансмиссия, которая позволяла производить максимальный крутящий момент при низких оборотах двигателя, — отличительная черта всех Bentley независимо от года выпуска.

В 1969 году объем двигателя увеличили до 6,75 л (эта цифра так и осталась неизменной), но главная перемена произошла в 1982 году с появлением модели Mulsanne Turbo, оснащенной турбонаддувом мощностью почти 300 л. с. Этот автомобиль полностью изменил облик Bentley.

В 2002 году был выпущен Arnage с двойным турбонаддувом, мощность которого подскочила до 450 л. с. Модель Arnage 2007 с кардинально усовершенствованным двигателем V8 послужила отправной точкой для создания новых моделей Bentley Brooklands. Перепрофилированный распределительный вал и новые малоинерционные турбонаддувы, способные работать с большей эффективностью при более низких оборотах двигателя, позволили улучшить крутящий момент при любых оборотах.

Ручная сборка двигателя, постоянное улучшение комплектующих и регулировки двигателя наряду с шестиступенчатой автоматической трансмиссией обеспечивают рекордную мощность и высокий уровень крутящего момента Bentley Brooklands. Bentley купе прославилось тем, что каждый автомобиль старательно и скрупулезно собирается вручную.

При этом очень важно как мастерство при создании кузова, так и искусная работа с деревом и кожей. Каждой детали уделяется огромное внимание.

Например, мягкая линия соединения крыши с задними крыльями сварена вручную. Мастера утверждают, что это единственный способ сделать соединение незаметным.

Эксклюзивность Brooklands подтверждается не только ошеломляющей ценой 236 500 фунтов стерлингов, которая уже гарантирует его уникальность, но и тем, что производство всегда строго лимитировано 550 экземплярами.

Создавая Brooklands, компания Bentley хотела предложить «воодушевляющий, легкий и доступный в управлении автомобиль для тех, кто поистине одержим вождением». Цель была достигнута, хотя по голым цифрам трудно судить о совершенстве.

Время разгона с места до 100 км/ч за 5 сек достойно уважения, но уже, увы, не для суперлиги автомобилей. Аналогично, максимальная скорость 296 км/ч, конечно же, высока, но не наивысшая.

Но ни в каком другом автомобиле вы не насладитесь таким комфортом и не почувствуете такого прилива неограниченной власти, когда при разгоне передняя часть машины приподнимается, а задняя опускается.

Несмотря на тот факт, что автомобиль весит около 2,56-2,6 тонны, эта громадина может удивительно быстро маневрировать, огибая углы. Останавливается Brooklands так же хорошо, как и разгоняется, благодаря массивным тормозам на каждом из 20-дюймовых колес.

Bentley Brooklands — фантастическое сочетание мастерства и таланта, которое сразу же оценили потенциальные клиенты.

Из 550 автомобилей, которые компания пообещала выпустить, 500 были проданы еще до того, как первый сошел с конвейера.