Как выполняется чип-тюнинг и на какие качества автомобиля влияет?

Существует много разных видов тюнинга, которые влияют на внешний вид автомобиля, повышают его прочностные характеристики и т.д., но наиболее востребованным сегодня является чип-тюнинг, который влияет на технические параметры машины.

Что представляет собой чип-тюнинг и для чего он выполняется

Чип-тюнинг – это внесение изменений в настройки электронного блока управления двигателем, которые приводят к совершенствованию разных параметров автомобиля. В частности это повышение скоростных характеристик машины, увеличение мощности мотора, снижение расхода топлива и пр.

Процедура производится с любым автомобилем, имеющим электронный блок управления. Например, это может быть чип тюнинг Ford Ranger и любой другой современной импортной машины. Электронный блок представляет собой компьютер, который влияет на такие функции как впрыск топлива, зажигание, турбо надув и т.д., все эти элементы получают команды от чипа, в котором заложены их значения.

Настройка программ осуществляется на стадии производства, каждый автомобиль работает в соответствии со своей индивидуальной программой. Производитель выставляет ограничительные параметры, обеспечивая оптимальное соотношение работы двигателя. Но если владельца автомобиля не устраивает его мощность или максимальная скорость, можно обратиться в сервис, и чип-тюнинг исправит эти параметры.

Насколько безопасно вмешательство в настройки чипа

Цель чип-тюнинга заключается в том, чтобы оптимизировать работу двигателя под предпочтения владельца, и чтобы сделать это, достаточно внести изменения в стандартные настройки чипа управления. При выполнении процедуры специалисты используют специальные программы (для каждой модели автомобиля существует своя программа, поскольку настройки в разных машинах индивидуальны).

Прежде чем соглашаться на такой вид тюнинга многие автовладельцы задаются вопросами относительно его безопасности, все-таки речь идет о вмешательстве в электронику автомобиля. Особенно автолюбителей волнует вопрос: не скажется ли выполненная перенастройка на работе двигателя?

Процедура безопасна, если тюнинг будут выполнять специалисты сервиса. Внесение изменений в настройки чипа не влияют на ресурс мотора, он зависит от стиля вождения автомобиля. Например, если водитель предпочитает скоростной режим, тогда нагрузка на двигатель будет высокой, что со временем повлияет на снижение его ресурса. У водителя, который практикует размеренный стиль вождения, ресурс мотора будет высоким. Поэтому если вы хотите улучшить некоторые характеристики машины – обращайтесь в сервис.