Какие электрокары могут предложить бесплатный запас хода?

Транспорт для повседневного пользования на электрической тяге с солнечными панелями – ограниченное явление в отрасли автомобилестроения по той причине, что у многих специалистов еще есть сомнения в его эффективности.

Компании, которые занимаются разработкой новых технологий имеют немалый капитал, поскольку к автомобилям на электротяге, оборудованным солнечными панелями, предъявляются высокие требования по технологичности, надежности, экономичности, экологическим характеристикам и безопасности. Но несмотря на существенный прогресс в этой области, существуют автопроизводители, которые категорически против солнечных панелей для электрокаров.

Кто разрабатывает авто с электродвигателями на солнечной энергии?

Компания Toyota уже выпустила модель Prius, где солнечные панели установлены на капоте, крыше, сзади на стекле и спойлере. В данное время Toyota работает над тем, чтобы улучшить авто, оптимизируя его массу. Испытания показали, что электрокар уже сегодня может проезжать расстояние 57 км на одной солнечной зарядке. Но есть такие природные факторы, как облачность, температура воздуха, которые способны оказать огромное воздействие на показатели производительности.

Разработчики Toyota уверены в будущем прогрессе, но называть сегодняшнюю версию полноценной не торопятся. Попытки создать автомобиль, работающий от солнечной энергии, продолжаются, проект развивается и о его реализации всегда есть информация.

Компания Hyundai поддерживает идею использования солнечных батарей для зарядки автомобилей с электродвигателем. Hyundai разработала гибридную версию Sonata, где солнечные панели установлены на крыше. Эту модель будут продавать пока только в Корее и Северной Америке. Разработчики гибрида утверждают, что панель будет генерировать заряд аккумуляторной батареи эквивалентный пробегу в 1300 км в год.

Немецкая компания Sono Motors является создателем «солнечного» автомобиля, который называется Sion. Модель оборудована 248 встроенными панелями, покрывающими крышу, капот, двери авто. Производители уверяют, что он преодолеет не менее 4500 км в год, только на солнечной энергии. Бренд Sono Motors – передовой представитель в своём сегменте. Компания уже собрала порядка 10000 предварительных заявок на авто.

Нидерландский производитель Lightyear предлагает свою версию электромобиля на солнечных панелях. Автомобиль называется Lightyear One, 5 м2 его кузова покрывают элементы, которые способны генерировать солнечную энергию. Транспорт разработали как энергоэффективный электромобиль, где частичный запас энергии аккумулятора компенсируется за счет солнечного света.

Особенности электрокаров с солнечными панелями

Главной причиной критики и недоверия являются опасения, что такой транспорт будет нерентабельным. Размещенные на кузове и других поверхностях автомобиля солнечные батареи, осложняют выполнение ремонтных работ, которые возможно понадобятся в будущем. Ремонтировать такой транспорт будет сложно и дорого. В отличии от классических электрокаров, таких как Tesla. Для обслуживания и диагностики таких автомобилей разработаны специальные приборы, о которых можно узнать здесь — https://loki-tesla.com/.

Однако у разработчиков и производителей авто на электрической тяге с солнечными панелями имеется обоснованный контраргумент – цена солнечных батарей снижается с каждым днем. Предполагается, что совсем скоро встраивать солнечные батареи в корпус авто будет даже дешевле, чем проводить традиционные ремонтные работы. 

Еще одно преимущество – 30 километров бесплатного пробега ежедневно, что, как подтверждает практика, уже не является фантастикой.  Способность ездить бесплатно не может реализовать ни одна из традиционных моделей транспорта, что делает электрокар на солнечных батареях еще более привлекательным в глазах потребителей.