Как работает парктроник и как его проверить на работоспособность

Сейчас он устанавливается в качестве опций или штатной комплектации в новые модели автомобилей ведущих производителей. Под парктроником понимают  электронное устройство помощи водителю при проведении парковки. Парковка — это не только установка автомобиля на паркинг или длительную стоянку, но и любой маневр, связанный с движением автомобиля к стоянке, перемещением в условиях ближнего расположения других транспортных средств и препятствий. Как работает парктроник Работа парктроника основана на применении физического принципа отражения волн от предметов. Теоретически можно использовать любой диапазон волн (инфразвуковые, звуковые, ультразвуковые, электромагнитные, инфракрасные и т.д. вплоть да рентгеновского излучения). В парктрониках используют ультразвуковой диапазон волн, то есть те, частота которых выше максимальной частоты звукового диапазона волн (более 20.000 Герц). Обычно частота волн составляет около 40 килоГерц.

Почему выбрана такая частота: она не слышима для органов слуха человека; разработано большое количество ультразвуковых излучателей и приемников различных типов (пьезоэлектрические, магнитоэлектрические и др.); устройства передачи, приема и обработки сигналов в этом диапазоне частот просты в изготовлении; есть с кого брать «пример» (дельфины, летучие мыши); большинство небольших предметов из различных материалов хорошо отражают волны ультразвукового диапазона; скорость распространения звуковой волны этого диапазона позволяет с большой точностью определить расстояние до препятствия. Как происходит обнаружение и измерение расстояния до препятствия.

Основным блоком парктроника является электронный блок. В его функцию входит: формирование импульсов сигналов на ультразвуковой частоте определенной длительности; обработка импульсов для передачи на излучатели; прием отраженных импульсов с приемников (датчиков); усиление, обработка отраженного сигнала, определение временных интервалов запаздывания; передача результатов обработки на дисплей или иное индикаторное устройство. Излучатели и датчики обычно размещены (иногда совмещены) в едином корпусе.

Их задача – передать ультразвуковые импульсы и принять отраженный сигнал. На дисплее высвечиваются зоны контроля, предупреждения о наличии препятствий и расстояние до них. Типичная схема подключения парктроника. Есть парктроники, которые подключаются к CAN-шине для сопряжения с оборудованием автомобиля.