Как правильно тормозить на осенней дороге

Осень вносит свои поправки в жизнь водителей, ведь дорога, усыпанная желтыми листьями, лишь для пешехода может показаться красивой, а для автовладельцев — это серьезная опасность. С наступлением осеннего сезона рекомендуем пересмотреть свой стиль движения и обратить внимание на следующее:

  • Тормоза. Поездка на дороге, усыпанной мокрыми листьями, приравнивается к обледеневшему покрытию. Поняли всю опасность? В случае торможения, особенно если оно экстренное, учитывайте возможное преждевременное срабатывание антиблокировочной системы торможения и более длительный тормозной путь. Если ваше ТС не предусматривает ABS, тогда возможны опасные заносы в сторону.
  • Такую же опасность представляет и грязь, поэтому пользуйтесь этими же советами во время поездок на таких дорогах.
  • Мокрая дорога. При езде на такой поверхности, шины могут не выдавливать воду из покрытия, тем самым теряя хорошее сцепление с дорогой. В итоге тормозной путь значительно увеличивается. Тут важно учитывать скорость, состояние протектора, тип резины и уличную температуру.

Вам нужно научится оценивать погодные условия и состояние дороги, ориентируясь на которые выбирать наиболее безопасную скорость. Даже если за окном еще сентябрь, но температура воздуха уже опускается меньше 7 градусов, то необходимо менять летние шины на зимние.

Для исключения возможного аквапланирования (шины не выдавливают воду и теряют сцепление), скорость на изношенных покрышках должны быть меньше на 30 км/ч., чем на новых. Если покрышки уже старые, то исключайте экстренное торможение.