Как повысить проходимость автомобиля зимой?

Про то, что с наступлением холодов надо переобувать резину, знают все водители, иначе уже первый снег может стать причиной серьезных проблем и аварийных ситуаций. Но иногда одной только зимней резины мало. Например, в сельской местности, где дороги часто очень в плохом состоянии или во время гололедицы. Тут нужны меры посерьезнее. Давайте рассмотрим, как же повысить проходимость автомобиля зимой.

Цепи противоскольжения

Автомобильные цепи противоскольжения — приспособление знакомое многим нашим водителям. Они состоят из нескольких продольных тросов, которые между собой соединяются специальными звеньями таким образом, что образуется рисунок в виде сот. Именно особое плетение гарантирует плавный ход и получается удерживать машину на дороге даже на уклоне.

Стоит отметить, что цепи не универсальные, подбирать их обязательно надо под конкретный автомобиль и размер колес. То есть при смене машины, скорее всего придется приобрести новый комплект цепей. Установку этого приспособления рекомендуется выполнять заранее, до выезда на сложный участок дороги. Модели, предназначенные для снега, устанавливаются в один прием на стоящий автомобиль, обычно даже домкрат не требуется, и при движении автомобиля они окончательно «садятся» на колеса.

Существуют и грязевые варианты цепей, с которыми не будут страшны никакие дороги: снег, лед, песок, мокрая грязь и глина — все будет ни по чем! Причем по своей стоимости они дешевле «снежных». Установка подобных цепей также помогает удержать автомобиль при встречных разъездах по наклонной дороге. Обратите внимание, что грязевые цепи не имеют механизма самонатяжения. После их установки на колеса рекомендуется через несколько метров выйти из машины и проверить натяжение цепей, и при необходимости их дотянуть.

Обычно, достаточно надеть на колеса машины один комплект цепей из двух штук на одну ось. Однако, когда предстоит преодолеть очень сложный участок на полноприводной машине, то может потребоваться переобуть все четыре колеса!

Браслеты

Браслеты на колеса — это практически аналог цепей, которые просто распилили на несколько отдельных кусков. На колеса их обычно надевают по несколько штук, потому что, чем браслетов на колесе будет больше, тем проходимость будет выше. На каждое колесо рекомендуется цеплять по 3-4 браслета. Конечно, иногда, чтобы выкарабкаться из сугроба, может хватить и одного, однако, это скорее исключение. Поэтому лучше подстраховаться и крепить несколько штук, равномерно распределяя их по колесу. Особенность браслетов в том, что установка возможна как заранее, так и уже в момент, когда автомобиль уже завяз в снегу. Во втором случае, конечно, придется повозиться, но браслеты для использования в таких экстренных ситуациях вполне подходят.

В отличие от цепей противоскольжения, браслеты более универсальны. Не надо подбирать модель под точный типоразмер колеса, однако перед покупкой уточняйте все же этот вопрос у продавца. На некоторые колеса их установить в принципе невозможно, например, если щели очень узкие, или колесо имеет очень маленький размер. Сами же браслеты могут отличаться между собой длиной ремня и количеством звеньев. Они делятся по размерам, которые предназначены для установки на легковые машины, на кроссоверы и на большие внедорожники.

При использовании браслетов стоит учесть, что особо плавного хода не будет, зато на заснеженной дороге они работают прекрасно, а также легко помогут выехать из сугроба. Среди минусов этих приспособлений можно отметить также увеличенную нагрузку на подвеску и возможный обрыв, при несоблюдении правил эксплуатации. В целом они не так долговечны, как цепи.

Разница в цене между разными комплектами обусловлена обычно материалом, из которого делают стропы, качеством замка, наличием дополнительной защиты для дисков. Если вы хотите, чтобы браслеты служили долго и были максимально удобны в эксплуатации, то не стоит экономить на крепежах. Очень часто неудобный крепеж сильно затрудняет монтаж, что может усложнить вам и без того неприятную ситуацию, когда машина увязнет в снегу.

Траки

Антипробуксовочные ленты — сэнд-траки, или иногда их еще называют «трапики». Благодаря этим приспособлениям колеса могут зацепиться за твердую поверхность и преодолеть сложный участок. Они представляют собой специальные профилированные пластины, которые могут быть пластиковыми, композитными или алюминиевыми. Это очень хорошее решение, если необходимо вытащить машину, завязшую в сугробе. Не придется искать доски, ветки и прочий мусор, чтобы подложить под колеса. Если в багажнике у вас собой есть траки, достаточно лишь подпихнуть их под ведущее колесо по направлению движения транспортного средства. Большим плюсом является то, что это универсальное изделие и подходит для любых автомобилей, самых разных марок. Иногда траки можно использовать, как подставку под домкрат, если приходится проводить замену колеса в сложных условиях на заснеженной дороге.

Купить цепи и браслеты противоскольжения вы можете в интернет-магазине 130.com.ua. У нас в каталоге представлен большой выбор вариантов на разные автомобили с любым размером колес. Менеджеры всегда помогут подобрать оптимальный вариант, с учетом особенностей вашей машины.