5 критериев выбора автомобильных дворников

Большинство моделей дворников ничем не отличаются друг от друга. Зачастую, автолюбители просто переплачивают лишние деньги за бренд. Ведь его нужно раскручивать, а такие услуги стоят немало. Однако это не значит, что стоит покупать первые попавшиеся, так как от качества очистки лобового стекла зависит безопасность не только водителя и пассажиров, но и пешеходов.

При выборе дворников необходимо учитывать следующие нюансы.
1. Количество. В основном, все автомобили имеют два стеклоочистителя. Однако бывают модели с одной или тремя щетками. Если автомобиль оборудован и задней щеткой, то она также должна отлично работать. Ведь при грязном заднем стекле ничего не будет видно и в зеркале заднего вида.

2. Размер. Имеется ввиду длина дворника (дворников). Наиболее длинные стеклоочистители способны очистить большую площадь стекла, а поэтому у водителя будет лучший угол обзора дороги. Однако не стоит пренебрегать и самые большие дворники. Это может привести к тому, что они будут цепляться друг за друга. Современные автомобили оснащены двумя дворниками, один из которых (водительский) немного длиннее пассажирского. Об этом не стоит забывать.

3. Разновидность стеклоочистителя. Существуют каркасные, бескаркасные и гибридные стеклоочистители. В каркасных резиновый уплотнитель плотно прилегает к поверхности стекла, в результате чего способен очистить любые участки грязи. Бескаркасные отличаются своей бесшумностью и стойкостью к замерзанию. Кроме того, они не имеют перекосов. В гибридных совмещены два классических типа дворников.

4. Крепление. Сегодняшние автомобильные магазины в основном предлагают крепление с помощью крючка. Также существуют крепления байонет, широкий крючок, зажим бокового типа, боковой штырь или кнопка. Однако данные крепления можно будет найти только в специализированных магазинах.

5. Внешность. Дворники должны быть как можно безупречными. Если на резиновых уплотнителях есть какие-либо дефекты (трещины или заусенцы), то от такого материала стоит отказаться. Также необходимо проверить дворник на предмет отсутствия заеданий в движущихся частях.

Как видно, выбрать качественный дворник не так уж и трудно. Придерживаясь простых советов, можно стать обладателем отличных стеклоочистителей, способных удалить любую грязь с лобового стекла. Не стоит забывать и о том, что наибольшего эффекта от очистки стекла можно достичь только с применением хорошей стеклоомывающей жидкости.