Повреждено автомобильное стекло. Что делать?

Что можно сделать самостоятельно

Своевременные меры могут остановить разрастание трещины. В таком случае не придётся менять стекло целиком. Так же, как людям иногда может потребоваться аптечка первой помощи, которую следует всегда возить с собой, подобная аптечка нужна и автомобилям. Но наполнение её отличается от медицинской.

В частности, там всегда должен быть прозрачный скотч. В случае скола или небольшой трещины им нужно срочно заклеить повреждение. Перед тем, как накладывать скотч, повреждённое место следует отчистить от пыли и грязи. После этого желательно проследовать на СТО. Там борьба за целостность стекла будет произведена более обстоятельно.

Устранение дефекта на СТО

Трещины классифицируется по форме и по степени опасности:

  •  Округлые повреждения. Считаются наименее опасными. Такие сколы относительно просто поддаются коррекции.
  •  В виде «звёздочки». Борьба с такими повреждениями более сложная. Лучи быстро расширяются и удлиняются, особенно у края стекла. 
  •  Самые опасные дефекты — те, которые получены в результате столкновения. Они быстро заполняются пылью, а в сезон дождей — ещё и влагой. Это осложняет ремонт. 

Этапы ремонта

  •  Рассверливание скола. Для этого разработана специальная аппаратура — карбидный бур. Поверхность снимается до первого слоя стекла. 
  •  Заполнение образовавшихся полостей полимерным составом. Производится это с помощью инжектора. Процесс происходит под давлением.

После этого небольшие повреждения становятся практически незаметными. Если пришлось реставрировать обширный участок, водитель может ощущать некоторое оптическое преломление. Но это не сказывается на качестве видимости.