Компьютерная диагностика автомобиля – залог безопасности на дороге

Что собой представляет компьютерная диагностика

Под понятием «компьютерной диагностики» большинство специалистов подразумевает ряд мероприятий:

  •  мониторинг блоков электронной системы управления;
  •  тестирование отдельных узлов и агрегатов на работоспособность;
  •  контроль датчиков на сработку;
  •  проверка индикаторов и рабочих модулей.

Благодаря диагностическим мероприятиям удается получить точную оценку текущего положения дел с электроникой и вести контроль бортовой системы. Методика позволяет выявить как явные нарушения работоспособности, так и скрытые проблемы. С ее помощью удастся выявить нарушения работоспособности мотора, причины повышенного расхода топлива, узнать, почему теряется мощность и почему загорелись сигнальные индикаторы (CHECK).

Применение спецоборудования

В работе мастера могут применять такой профессиональный прибор как дилерский сканер. Он рассчитан на работу с конкретными автомобильными брендами. Прибор выпускает производитель машин или по его лицензии. За счет широкого функционала аппарат пользуется спросом на бреновых СТО, так как может даже перепрошить бортовой компьютер.

Портативный сканер также относится к диагностическому оборудованию. Его любят за компактность и универсальность. На дисплей выводится код ошибки и указывается место поломки. Плюсом является доступная цена девайса, поэтому он востребован как в крупных СТО, так и в домашних гаражных условиях.

Более скромным функционалом обладает мультимарочный сканер. Основным плюсом его служит универсальность, поэтому ему подвластны почти все популярные бренда. В приборе имеется широкий функционал, а для отдельных торговых марок авто он может провести даже безопасную настройку бортового компьютера. Дополнительными достоинствами сканера являются широкое распространение среди автомобилистов и работа в полупрофессиональном режиме.