Toyota Yaris 2020

Новое четвертое поколение компактного хэтчбека Toyota Yaris, презентованное на Токийском автосалоне в октябре 2019 года, впервые в истории построено на молодой платформе GA-B, что наделяет авто прочным и жестким каркасом с низким центром массы, обеспечивает комфорт, отличную управляемость и высокий уровень безопасности.

ЭКСТЕРЬЕР

Теперь Тойота Ярис новой генерации имеет более гармоничную внешность, подчеркнутую более длинным капотом, крупной зачерненной решеткой радиатора, а также прищуренным взглядом головной оптики. Крыша и боковые зеркала окрашены в черный цвет, что добавляет спортивности и скорости силуэту. 

  • Toyota Yaris 2020 имеет длину 3,94 метра, ширина новинки составляет 1,75 м, а высота – 1,47 м. Таким образом, новый хэтчбек на 5 мм короче и на 40 мм ниже предшественника, однако Toyota уверяет, что достигла заметного увеличения внутреннего пространства. Главным образом, за счет расширения колесной базы на 55 мм и колеи на 50 мм.

ИНТЕРЬЕР И ОСНАЩЕНИЕ

Салон новой Toyota Yaris оснащен современными материалами отделки, изменен дизайн передней панели.

Теперь в базовой комплектации пятидверка имеет 8-мидюймовую мультимедийную систему, которая при доплате может быть заменена на более крупный 10-дюймовый дисплей. Из новшевств присутствуют: светодиодная подсветка салона по контуру, панорамная крыша, система помощи при парковке Advanced Park, комплекс систем безопасности Toyota Safety Sense последнего поколения (теперь в базе), центральная подушка безопасности между передними пассажирами, а также в качестве опции поворотные передние кресла Turn Tilt Seats. А на гибридном Ярисе добавлена розетка для внешнего оборудования, которая может питать приборы или инструмент мощностью до 1500 Вт. 

ДВИГАТЕЛИ И КПП

Впервые на компактном автомобиле марки реализована электрическая система полного привода E-Four. Новая Тойота Ярис 2020 впервые получила гибридную силовую установку, в состав которой входят 1,5-литровый трехцилиндровый атмосферник семейства Dynamic Force, 61-сильный электромотор и электромеханический вариатор. Также ее оснастят облегченной литий-ионной батареи, вместо прежней никель-металлгидридной.

  • Также традиционно покупателям будут предложены обычные бензиновые версии хэтчбека с трехцилиндровыми атмосферниками. В базе авто полагается литровый мотор и обычный вариатор, а более дорогие версии оснащены 1,5-литровым агрегатом Dynamic Forse, работающем с трансмиссией Direct Shift-CVT. 
  • Direct Shift-CVT рснащена первой передачей для трогания и клиноременным механизмом для последующего движения. Также к заказу будут доступны версии и с шестиступенчатой механикой. Спереди на Toyota Yaris 2020 установлены стойки McPherson, в то время как сзади используется полузависимая подвеска.

Дата выхода новой Тойота Ярис 4 поколения — в начале 2020 года в Японии, с весны того же года в Европе стартуют продажи гибридной версии новинки. Точных цен пока нет.