Nissan Ariya Concept 2020

На Токийском автосалоне 2019 японцы презентовали свой первый электромобиль — среднеразмерный Nissan Ariya. Правда, новинка пока представлена в виде концепт-кара, однако твердо заявлено, что серийная версия ничем внешне отличаться не будет. Продажи нового электрического купеобразного кроссовера запланированы во всем мире на 2020 год. Несмотря на то, что в России Leaf так и не прижился, новая электрическая модель будет привезена и на этот рынок.

Внешне новый Ниссан Ария 2020 смотрится эффектно, без каких-то либо излишек. V-образный стиль передней части соединяет в себе щит вместо радиаторной решетки и большие ходовые светодиодные огни. Концепт наделен черной купеобразной формы крышей с сильно заваленными задними стойками. Обращают на себя внимание дизайн 21-дюймовых колесных дисков. Корма ярко светится сплошной полоской задних фонарей и надписью марки. 

В салоне, который рассчитан на пятерых человек, почти нет аналоговых кнопок, кроме зажигания и шайбы регулирования громкости. Остальные же клавиши полностью сенсорные, включая и рулевые. На передней панели размещены сразу два дисплея 12,3 дюймов.

Первый электрокар японской марки укомплектован новейшей системой полуавтономного ProPILOT 2.0, которая позволяет полностью убрать руки с руля с момента активации помощника. Также есть функция автоматической парковки и активации ее с брелка.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ NISSAN ARIYA 2020

Длина авто составляет 4600 мм. Ширина кросс-купе с зеркалами заднего вида достигает 1920 мм, а высота равна 1630 мм.

Это первый автомобиль, спроектированный на новом шасси CMF-EV. Силовая установка Aryia состоит из двух электродвигателей: по одному на каждой оси. Инсайдеры сообщают, будто бы одного заряда новинке хватит на 480 км пути по циклу EPA. А разгоняться до сотни авто будет менее, чем за пять секунд. Привод кроссовера будет полный.