LADA Granta Cross Quest 2020

С осени 2020, среди и так широкого варианта исполнений Гранты, к выбору приподнятых моделей добавилась и слегка тюнингованная версия «Квест».

Теперь полное название компактного бюджетного универсальчика звучит как Лада Гранда Кросс Квест, что немного напоминает детское «супер пупер».

Об этом самом супер-пупер напоминают надписи на задней двери, порогах и сиденьях, которые, к слову, и являются главным отличием спецверсии, т.к. впервые для Лада обтянуты водоотталкивающей тканью. Время покажет, насколько это полезная опция, главное, чтобы попа не потела, не кусались комары.

  • Еще одно приятное отличие – водоотталкивающий поддон в багажнике и сетки для фиксации вещей. Т.е., по сути, Квест — это дополнительная адаптация к дождям, которые псевдокроссовер будет встречать черной крышей, в литых дисках с черным лаком и боковыми зеркалами в том же черном глянце.
  • В остальном Кросс Квест – это топовая комплектация Гранта Кросс Люкс, с двигателем 1.6 на 106 л.с., на выбор две коробки механикой и роботом, который после апгрейда уже не такой топорный.
  • Самой дорогой комплектации полагается задний парктроник и обогрев лобового, круиз контроль и еще пригоршню датчиков и электроники.

Если проследить всю историю автомобиля, то это все таже Лада Калина на платформе 2004 года, с теми же двигателями. Автомобиль в 2012м получил глубокий рестайлинг в виде нового салона и мордочки в едином стиле марки. Версия Кросс – это увеличенный на 2 см дорожный просвет, для тех, кому и 18 см недостаточно. Операция по увеличению клиренса проходит за счет замены пружин и амортизаторов. А для тех, кто комплексует и с 20-ю сантиметрами, появилась и водонепроницаемая версия, простите за такие ацсосиации.

ОСНАЩЕНИЕ И ЦЕНА

Стоимость Лады Гранта Кросс Квест 2020 вероятнее перешагнет рубеж 700 000 рублей, что обойдется раза в два дороже первой Калины в расчете на среднюю зарплату. Неужели автомобиль и действительно стал в два раза лучше?

Quest — 700 000 рублей

Топовая комплектация может похвастать противотуманками и полным электропакетом, ABS, 15-дюймовыми легкосплавными дисками, климат-контролем, дистанционным центральным замком, штатной сигнализацией, обогревом лобового стеклаи передних сидений, регулировкой водительского сиденья и креплений ремней безопасности по высоте, а также раскладывающимися в соотношении 60/40 спинками заднего дивана.