Lamborghini Aventador пересек 10-тысячный рубеж

«Юбилейным» экземпляром стал родстер Lamborghini Aventador SVJ в цвете Grigio (серый) с красными и черными вставками, который отправится на тайский рынок.

Aventador SVJ — один из самых известных представителей семейства. Летом 2018 года он установил мировой рекорд Нюрбургринга среди серийных автомобилей, преодолев «Северную петлю» за 6 минут 44.97 секунды. SVJ оснащен системой активной аэродинамики Lamborghini ALA (Aerodinamica Lamborghini Attiva), изменяющей прижимную силу в зависимости от ситуации вождения, распределяя воздушный поток вокруг автомобиля. Сухая масса Aventador SVJ составляет 1525 кг. Соотношение массы к мощности равно 1.98 кг/л.с., тогда как у базового Aventador SV — 2.03 кг/л.с. В движение «полноприводник» приводит 6.5-литровый атмосферный двигатель V12 мощностью около 800 л.с.

Вышедший в 2011 году оригинальный Lamborghini Aventador стал первой моделью марки с карбоновым монококом, объединившим в одно целое кабину, крышу и пол. Уже на старте суперкар укомплектовали 6.5-литровым V12 мощностью 700 л.с. и роботизированной коробкой передач ISR. В места до 100 км/ч он разгонялся за 2.9 секунды и развивал максимальную скорость 350 км/ч.