«Фантомные патрули» смогут фиксировать превышение скорости из движущегося автомобиля полиции

Для контроля скорости на украинских автодорогах будет применяться комплексная система с использованием стационарных камер фотовидеофиксации, лазерных радаров TruCam и «фантомных патрулей». Об этом во время брифинга МВД «100 дней работы автоматической системы фотовидеофиксации нарушений ПДД» рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

Эффективность такого комбинированного контроля доказал опыт стран, лидирующих в сфере безопасности дорожного движения, считают в полиции. В частности, для фиксации правонарушений в неавтоматическом режиме планируют использовать «фантомные патрули» — полицейские автомобили, оснащенные системой, способной фиксировать правонарушения, происходящие вокруг полицейского авто, даже если оно находится в движении. Причем в поле ее «зрения» оказываются автомобили, двигающиеся как во встречном, так и попутном направлении. По словам Белошицкого, тендер на закупку четырех таких комплексов уже объявлен, а в 2021-2022 годах планируют закупить несколько сотен таких приборов.

Как отметил присутствовавший на брифинге Глава государственного агентства инфраструктурных проектов Кирилл Хомяков, закупка система для «фантомных патрулей» будет финансироваться из государственных программ. В целом в ближайшие несколько лет такими системами оборудуют 300 патрульных автомобилей.