Обособленная премьера

Новый СТ журналистам показали перед открытием автосалона в Токио, но категорически запретили публиковать информацию до премьеры модели на шоу в Гуанчжоу. Надо признать, весьма экзотическое место для презентации Мы долго ломали голову над хитрой тактикой Lexus: почему СТ 200h, уже готовый к показу, так и не засветился в Токио 20 ноября, а 21-го уже красовался в Китае?

У Lexus особые виды на эту модель в Поднебесной?

Вроде бы нет. СТ 200h — модель проевропейская, и на презентации четко прозвучало: новинка выходит на рынок именно Европы — в первом квартале 2014 года.

Будем считать, что Lexus просто не хотел распыления внимания, представляя в Токио новые LF-NX и RC, а СТ отправил в Китай именно с целью подчеркнуть экзотичность модели.

Самый маленький Lexus, да еще и хэтчбек, да с гибридной силовой установкой…

И самый свежий — впервые он был продемонстрирован публике в 2009 году во Франкфурте, а продажи стартовали в2010-м. Даже для рестайлинга рановато, но раз японцы решили перекроить весь модельный ряд — под одну гребенку и младшенького! То есть не под гребенку, а под веретено: «веретенообразная» решетка радиатора — главное новшество обновленного СТ. Получился этакий забияка — любо-дорого смотреть.

Впрочем, насчет «дорого» — забегать вперед не будем, цен пока нет, а вот любо — без оговорок. Кроме решетки дизайнеры изменили и форму переднего бампера, сильнее расширив его снизу, перекроили задний бампер, и теперь компакт выглядит более спортивно и агрессивно.